Во втором матче 79-го розыгрыша Кубка Шпенглера магнитогорский "Металлург" встречался с берлинским "Айсбэреном". Этот немецкий клуб идет вторым в чемпионате страны, отставая на четыре очка от "Ингольштадта". Стоит отметить, что в составе команды есть немало игроков, прошедших школу Национальной хоккейной лиги. Лидерами "ледовых медведей" являются форварды: игрок сборной Германии Штефан Ушторф, канадцы Келли Фэйрчайлд, Стив Уокер, а также защитник Деррик Уолсер.
Команды начали довольно спокойно. Видимо, "Магнитка" затратила слишком много сил на предыдущий матч со сборной Канады, где россияне одержали победу в затяжной серии буллитов. Впрочем, это не помешало игрокам "Металлурга" создать в начале встречи аж два опасных момента.
Но сперва нападающий Денис Платонов не сумел переиграть голкипера "Айсбэрена" Томаша Попперле, а потом чешский страж ворот спас свою команду и после броска Равиля Гусманова.
На девятой минуте российский клуб едва не оказался в роли догоняющего: шайба после броска кого-то из игроков "Айсбэрена" угодила в стойку. А спустя минуту Дмитрий Пестунов заработал удаление, которое гости реализовали. Флориан Буш грамотно сыграл на подборе и отправил шайбу между щитков Константина Симчука. Защитник "Магнитки" Андерс Эрикссон оказался в незавидной роли статиста.
Однако уже на 16-й минуте "Металлург" счет сравнял. Защитник Виталий Атюшов запутал соперников на левом фланге и с минусового угла бросил. Шайба от конька Попперле срикошетила в ворота.
Дальше – больше. Спустя две минуты российский клуб уже был впереди. Россиянин с немецким паспортом Илья Воробьев по-бобровски выкатился из-за ворот и отправил шайбу в верхний ближний угол ворот Попперле. Но удержать преимущество до перерыва "Металлургу" не удалось. Очередное удаление обернулось тем, что "Айсбэрен" реализовал лишнего во второй раз. Получив пас из-за ворот, канадский защитник Мик Дюпон, на счету которого около двадцати игр в НХЛ за "Калгари", расстрелял дальнюю "девятку" ворот Симчука.
После перерыва команды заиграли поживее. В первой половине преимуществом владели немцы, которые раз за разом заставляли Симчука спасать своих партнеров. На 28-й минуте украинского голкипера в очередной раз выручила штанга. "Металлург" снова много времени проводил в меньшинстве, но на этот раз игроки "Айсбэрена" россиян наказать не смогли.
Расплата за расточительность наступила на 31-й минуте, когда после паса Гусманова находившийся один на пятачке Пестунов точно отправил шайбу в левый верхний от Попперле угол. Был у "Магнитки" еще один момент, но многоопытный Игорь Королев не смог переиграть голкипера немецкого клуба. В дальнейшем команды обменялись парой опасных моментов, но счет до сирены не изменился.
В третьем периоде больше атаковали игроки "Металлурга", но дивидендов территориальное преимущество уральцам не принесло. Попперле как минимум трижды спасал своих партнеров, которые, воодушевившись действиями голкипера, на 8-й минуте периода сравняли счет. Лучший бомбардир "Айсбэрена" Стив Уокер в сутолоке отправил шайбу в опустевшие ворота.
У "Магнитки" был реальный шанс склонить чашу весов в свою пользу за пять секунд до сирены, но Пестунов в ближнем бою не сумел переиграть Попперле.
В овертайме "Металлург" больше владел шайбой, но до реальных угроз воротам "Айсбэрена" дело не доходило. На третьей минуте Платонов зачем-то сфолил на половине площадки немецкого клуба, и "Металлург" остался в меньшинстве. Но капитан немцев Уокер почти сразу же уравнял составы.
В итоге победитель матча выявлялся в серии буллитов. Как и в матче против канадцев, победу "Металлургу" принес бросок Алексея Кайгородова. В остальных случаях голкиперы брали над исполнителями штрафных бросков верх.
Благодаря этой победе "Металлург" набрал 4 очка и вышел в лидеры группового турнира.
Металлург (Магнитогорск) – Айсбэрен (Берлин) – 4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). 27 декабря. Давос. Айсштадион Давос. 6971 зритель. Судья Райбер (Швейцария).
Голы: 0:1 Буш (Бюфо, 9.55, б.), 1:1 Атюшов (Кудерметов, Савченков, 15.08), 2:1 Воробьев (Варламов, 17.32), 2:2 Дюпон (Фэйрчайлд, Уолкер, 18.31), 3:2 Пестунов (Гусманов, 30.41). 3:3 Уолкер (Бюфо, Фэйрчайлд, 47.35), 4:3 Кайгородов (65.00, решающий буллит).
Штраф: 24-8.
Максим ДОМЧЕВ












































